劉業強



劉業強(Kenneth Lau Ip-keung)

身份:立法會議員(鄉議局)、香港新界鄉議局主席、全國政協委員、仁愛堂諮議會委員、江西同鄉會榮譽顧問、行政會議成員

所屬政黨:經民聯

學歷:

‧畢業於英國倫敦政治經濟學院

家庭:

‧父親劉皇發是鄉議局主席

‧母親吳妹姝

‧妻子葉愛愛,育有一子兩女。

簡歷:

‧曾任屯門委任區議員,2009年擔任屯門區議會轄下的屯門區節日活動籌備工作小組召集人,統籌屯門迎國慶煙火滙演。

‧2013年,劉皇發不再續任全國政協委員,劉業強獲北京委任為全國政協委員。同年,劉業強加入經民聯。

‧2015年5月29日,在其父親宣布不角逐連任鄉議局主席後,劉業強在多名鄉代表陪同下,到灣仔民政事務總署報名參選鄉議局主席。

‧2015年6月1日,在沒有競爭對手的情況下自動當選鄉議局主席,任期由即日起到2019年5月31日。

‧2016年立法會選舉,在沒有競爭對手下自動當選,成為鄉議局功能界別議員。

‧2017年6月22日,候任行政長官辦公室公布新一屆政府行政會議成員名單,劉業強獲邀成為行會成員。

曾任職務:

惠州市政協、江西省政協、慈善機構「仁愛堂」主席

時間軸