葉劉淑儀

葉劉淑儀 (Regina Ip Lau Suk-yee)

現職:新民黨主席、行政會議非官守成員、香港立法會議員(港島區直選)、匯賢智庫主席。

出生:1950年8月24日於香港出生,原籍廣東佛山南海羅村。

宗教:基督教

家庭:

‧父親劉福成是新加坡華僑,母親為四十年代影星華彩鳳,是劉福成妾侍。

‧胞弟劉德麟在菲律賓當風水師(2002年3月因突發心臟病逝世)

‧劉福成晚年主要居於新加坡,1971年肺癌病逝。華彩鳳晚年長居香港,1990年元旦因腸癌病逝。

‧幼年時適值韓戰爆發,劉福成生意損失慘重,家道中落。4歲時,與父母舉家由巴丙頓道3000呎大宅搬到般咸道400呎單位。

‧1981年與正興建築創辦人葉正平之子葉文浩結婚

‧1989年誕下女兒葉榮欣

‧1997年葉文浩因肝癌逝世

學歷:

‧1954年起入讀聖士提反書院,就讀幼稚園、小學至中學。

‧1972年香港大學英國文學系一級榮譽畢業

‧1973年赴蘇格蘭格拉斯哥大學攻讀英國文學碩士,1975年畢業。

‧1986年,獲港府舉薦到美國加州史丹福大學深造,攻讀工商管理碩士。

‧2003年與女兒重返校園,負笈美國加州史丹福大學攻讀東亞研究文學碩士,畢業論文題目為“A case study about democratic development in transitional societies”

‧2006年取得第三個碩士學位(東亞研究)

工作歷程:

‧1972年至1973年在新法書院大坑道分校擔任教師,教授英語及英國文學。

‧1975年獲聘輔政司署銓叙科(後來的公務員事務局)政務主任

‧1977年任民政署社區關係主任

‧1978年任旺角民政主任

‧1980年任助理新界政務司

‧1982年政務總署首席助理政務司

‧1983年任首席助理保安司

‧1987年任助理貿易署署長

‧1990年任副行政署長

‧1993年任副工商司

‧1995年任工業署署長

‧1996年8月任人民入境事務處處長(回歸後易名入境事務處處長)

‧1998年7月獲委任為香港首位女性保安局局長

‧2002年起推動《基本法》廿三條立法

‧2003年7月16日辭去保安局局長一職

‧2006年返回香港政壇,6月19日成立匯賢智庫,出任理事會主席

‧2007年,以獨立名義參加立法會港島區補選,敗於前政務司司長陳方安生,得到13.7萬多票,近43%選票

‧2008年,以新民黨名義再戰立法會港島區直選並當選,其團隊得到超過6.1萬票,是全港得票第四高的名單

‧2009年創立匯賢智庫學苑

‧2011年創立新民黨,出任主席

‧2012年2月20日,宣布參選行政長官選舉

‧2011年8月表示會「犧牲」自己參選第四屆行政長官,但於2012年2月29日提名截止前未能獲得所需之150個提名票而放棄參選

‧2012年連任港島區立法會議員

‧2012年10月,獲委任為香港行政會議非官守議員

‧2016年立法會選舉,取得60760票成功第二度連任香港島議員

‧2016年12月15日,辭任行政會議成員職務,宣布參選行政長官。

‧2017年3月1日,宣布由於所得支持遠遠落後於150名選委的提名參選門檻,因此結束特首選舉活動。

‧2017年7月1日起,出任香港行政會議非官守成員。

榮譽:

‧GBS ,JP

‧2002年獲金紫荊星章

時間軸

Comments (1)